30ème journée de C.F.A du groupe B - AS Yzeure 2 - 2 US Raon l'Etape, SAS Epinal 1 - 1 AS Moulins, Jura Sud Foot 4 - 0 HS Vesoul, FC Sochaux 2 - 0 FC Mulhouse, Lyon 3 - 1 MDA Chasselay, AS Lyon Duchère 2 - 3 ASM Belfort, FC Montceau 0 - 1 FC Villefranche, US Sarre Union 0 - 1 AS Saint-Priest

COUPE DE FRANCE 2013-2014

Auteur  
# 20/09/2013 à 19:33 mg
4e Tour Coupe de France , région Lorraine

: le 29 septembre 2013 à 15 h 00

1. Illange D3 D - Audun le Tiche DHR
2. Rosselange Vitry 2013 PHR A - Marange Silvange PHR
3. Joeuf ES PH A - Thionville FC DHR A
4. Frouard Pompey D1 A - Veymerange DH
5. Hombourg Haut SSEP D2 H - Piennes FC du Bassin Pien. PH A
6. Saulnes PH A - Magny RS DH
7. Trémery DHR A - Amnéville CSO CFA2
8. Yutz US D2 B - Hettange Grande PHR A
9. Réding PHR B - Metz APM DH
10. Morhange AS PHR B - Sarreguemines FC CFA2
11. Neunkirch lès Sarreguem. D1 E - Bettborn Hellering D1
12. Montbronn DHR A - Marienau Forbach PH B
13. L'Hôpital FC D1 D - Forbach US DH
14. Goetzenbruck Meisenthal D1 E - Hagondange DHR A
15. Stiring Wendel CS D1 D - Uckange PH A
16. Fameck DHR A - Koenigsmacker PH A
17. Hannonville Vigneulles Fr. PHR A - Metz ES DHR B
18. Ecrouves D1 A - Amanvillers PH A
19. Jeandelaincourt US D3 D - Dombasle sur Meurthe PHR D
20. Montigny lès Metz AS PH C - Épinal SA CFA
21. Cirey sur Vezouze D3 C - Maxéville FC D1 B
22. Richardménil FM Messein PHR C - Bar le Duc FC DHR B 23. Jarville DH - Neuves Maisons DH
24. Ligny en Barrois PH C - Champigneulles DHR B
25. Pulnoy PH C - Saint Dié SR DH
26. Amerey Xertigny D1 - Sarrebourg FC PH B
27. Saint Dié Kellermann ASC D2 B - Contrexéville PHR D
28. Nomexy PH C - Blainville Damelevières DHR B
29. Neufchâteau Liffol D1 - Lunéville FC DH
30. Vagney DHR B - Thaon CFA2 C
31. Eloyes D1 - Bulgnéville PHR D ou Golbey PHR D
32. Villey Saint Etienne D1 A - Raon l'Etape CFA
# 22/09/2013 à 10:17 mg
Voila , dimanche prochain , intermède CDF avec ce déplacement a Villey st Etienne (D1) , match qui a priori ne devrait pas poser trop de problème a l'US Raon , L'heure de faire souffler quelques cadres de l'entrejeu , je pense a P. Johansen ou même B.Patin très utiliser depuis le début ainsi que L . Demangeaon . Nous nous contenterons d'un petit but de plus que l'adversaire , nous savons tous très bien comment sont les premiers tours de CDF ......a l'arrache pour les favoris .
Allez RAON
# 28/09/2013 à 18:39 mg
A.s. de villey st etienne 1 - 2 Raon L Etape
52' Nyamwisi

78' Patin

Petitement comme prévu mais on a eu chaud car on perdait 1-0 a la mi-temps , dur dur cette rentrée en CDF !!! L'essentiel est fait est l'USR reste sur une bonne dynamique !!!!
# 29/09/2013 à 20:48 mg
Résultats du 4éme tour région LORRAINE

J.S. BULGNEVILLE 0 - 4 ENT.S. GOLBEY
VILLEY ST ETIENNE AS 1 - 2 RAON L ETAPE U S
L HOPITAL FC 0 - 4 FORBACH
MONTIGNY METZ AS 1 - 3 EPINAL S A S
NEUFCHATEAU-LIFFOL 0 - 4 LUNEVILLE FC
U.S. ILLANGE 0 - 4 J.S. AUDUNOISE
FROUARD POMPEY 1 - 2 CERC.S. VEYMERANGE
ENT.S. DE JOEUF 1 - 1 THIONVILLE FC
TAB 5 - 3
RV 2013 E.S. 2 - 2 MARANGE ES
TAB 3 - 4
STE S.EDUC.PHYS. HOM 3 - 0 PIENNES BASSIN FC
C.S. SAULNES 2 - 5 MAGNY
U.S. YUTZ 2 - 5 HETTANGE FC
F.C. TREMERY 0-2 AMNEVILLE C S O
A.S. MORHANGE 1 - 5 SARREGUEMINE
NEUNKIRCH 2 - 2 A.S. BETTBORN HELLER
TAB 3 - 4
A.S. MONTBRONN 3 - 2 MARIENAU FOR.
REDING AS 2 - 2 AM. DU PERSONNEL MUN
TAB 4 - 3
U.S. GOETZENBRUCK 2 - 4 HAGONDANGE FC
CS STIRING WENDEL 1 - 3 U.S.AVT G. UCKANGE
HANNONVILLE VHF 2 - 1 ENT.S. MESSINE
ECROUVES F.C. 0 - 2 RENAISSANCE S. AMANV
JEANDELAINCOURT US 0 - 3 DOMBASLE F.C.
FAMECK E. S. 2 - 2 KOENIGSMACKER
TAB 2 - 4
RICHARD.FLA.MERE.MES 2 - 1 BAR LE DUC FC
JARVILLE 2 - 1 NEUVES MAISONS GS
U.S. LINEENNE 1 - 1 CHAMPIGNEULLES RC
TAB 4 - 5
CIREY/VEZOUZE F.C. 0 - 3 CHP LE BOEUF AS
PULNOY FC 1 - 1 ST DIE
TAB 5 - 4
F.C. AMEREY XERTIGNY 1 - 4 SARREBOURG FC
A.S. NOMEXY 4 - 0 BLAINVILLE DAMEL AC
A.S. VAGNEY 0 - 2 THAON ES
ELOYES FC 2 - 2 ENT.S. GOLBEY
TAB 2 - 4
ST DIE KELLERMANN 3 - 1 CONTREX F.C.
# 29/09/2013 à 21:51 mg
Les qualifiés pour le 5éme tour en LORRAINE:

RAON L ETAPE U S - FORBACH - EPINAL - LUNEVILLE FC - J.S. AUDUNOISE - CERC.S. VEYMERANGE - ENT.S. DE JOEUF - MARANGE ES - STE S.EDUC.PHYS. HOM - MAGNY - HETTANGE FC - AMNEVILLE C S O - SARREGUEMINE - A.S. BETTBORN HELLER - A.S. MONTBRONN - REDING AS - HAGONDANGE FC - U.S.AVT G. UCKANGE - HANNONVILLE VHF - RENAISSANCE S. AMANV - DOMBASLE F.C.- KOENIGSMACKER - RICHARD.FLA.MERE.MES - JARVILLE - CHAMPIGNEULLES RC - CHP LE BOEUF AS - PULNOY FC - SARREBOURG FC - A.S. NOMEXY - THAON ES - ENT.S. GOLBEY - ST DIE KELLERMANN.
# 02/10/2013 à 04:33 mg
tirage au sort du 5ème tour de la coupe de France pour la Ligue de Lorraine :

Hannonville (PHR) - Montbronn (DHR)
Hombourg Haut (D2) - Uckange (PH)
Hettange Grande (PHR) - Hagondange (PHR)
Sarreguemines (CFA 2) - Veymerange (DH)
Bettborn Hellering (D1) - Joeuf (PH)
Marange Silvange (PHR) - Koenigsmacker (PH)
Amnéville (CFA2) - Forbach (DH)
Audun Le Tiche (DHR) - Raon l'Etape (CFA)
Amanvillers (PH) - Champigneulles (DHR)
Nomexy (PH) - Thaon (CFA2)
Richardmenil (PHR) - Jarville (DH)
Maxéville (D1) - Pulnoy (PH)
Golbey (PHR) - Magny (DH)
Saint Dié Kellerma (D2) - Lunéville (DH)
Sarrebourg (PH) - Dombasle (PHR)
Reding (PHR) - Epinal (CFA)
# 12/10/2013 à 13:14 mg
RDV dimanche 13/10 a 15h a Audun le Tiche .....
# 13/10/2013 à 15:51 mg
mi-temps 0-1 pour Raon , but de J. Hsini a la 33éme.
# 13/10/2013 à 16:52 mg
0-4 avec des buts de Patin , Simsek et P.Johansen en seconde période .
# 13/10/2013 à 17:09 mg
0-6 score final ...Place au 6éme tour de la CDF
# 13/10/2013 à 17:34 mg
Déjà quelques résultats de ce 5éme tour de CDF :
Bettborn Hellering (D1) - Joeuf (PH) 0-2
Amnéville (CFA2) - Forbach (DH) 3-2
Audun Le Tiche (DHR) - Raon l'Etape (CFA) 0-6
Amanvillers (PH) - Champigneulles (DHR) 1-0
Nomexy (PH) - Thaon (CFA2) 0-1
Saint Dié Kellerma (D2) - Lunéville (DH) 0-3
Reding (PHR) - Epinal (CFA) 0-14
# 13/10/2013 à 18:14 mg
Sarrebourg 6 - 2 Dombasle sur Meurthe
Sarreguemines 2 - 2 Veymerange 4 tab 5
# 14/10/2013 à 12:28 mg
Les forces en présences pour ce 6éme tour de CDF

2 CFA : RAON-EPINAL
2 CFA2 : AMNEVILLE-THAON
4 DH : LUNEVILLE-JARVILLE-MAGNY-VEYMERANGE
1 DHR: MONTBRONN
4 PH : UCKANGE-JOEUF-AMANVILLERS-SARREBOURG
2 PHR : MARANGE.SILVANGE-HAGONDANGE
1 D1: MAXEVILLE

Tirage ce soir a 19h au magasin Sport 2000 a Moullins les Metz
# 14/10/2013 à 19:22 mg
Tirage du 6eme tour de CDF :

magny/thaon, uckange/lunéville, joeuf/amanvillers, hagondange/epinal, montbronn/jarville, marange-silvange/amnéville, sarrebourg/veymerange, maxeville/raon l'étape
# 26/10/2013 à 20:28 mg
Petit match , petite victoire !!! Les six divisions d'écart non pas sautés aux yeux des spectateurs lors de ce match du 6éme tour de CDF entre Maxéville (D1) et l'US Raon

Pire ; la victoire ne doit qu'a un but de Reinaldo POVOA dés l'entame de la rencontre (2éme) et surtout a la maladresse de l'attaquant Maxévillois qui a la 93éme minute avait réussi son grand pon sur Romain Lambay avant .....de mettre le cuir a côté !

Le chantier de l'attaque raonnaise reste entier malgré un match correct de Samir KETLAS , le reste ne fût que déception .

Bon , nous ne retiendrons que la qualification , chose la plus importante en coupe car ce WE , beaucoup d'équipes hiérarchiquement supérieur y laisserons leurs peau , option que RAON a su éviter ...

Place a la réception de Villefranche samedi prochain et au tirage du 7éme tour mercredi 30/10 en espérant éviter une L2 ou un club de national dès ce tour afin de poursuivre l'aventure le plus longtemps possible ....

ALLEZ RAON
# 30/10/2013 à 15:00 perimetre
l'us raon se déplacera à lunéville, jouons sérieusement et nous vainquerons -
bon tirage en fait mais attention !!

'
# 17/11/2013 à 18:49 mg
oupe de France : Les 88 qualifiés pour le 8ème tour
Follow us: @footnational on Twitter | footnational on Facebook

Les 88 qualifiés pour le huitième tour de coupe de France
Ligue 2 (14): Dijon, Istres, CA Bastia, Laval, Auxerre, Angers, Créteil, Niort, Caen, Brest, Troyes, Lens, Metz, Nancy

National (6) : Dunkerque, Bourg Péronnas, Vannes, Carquefou, Boulogne, Luçon

CFA (26): Cannes, Avranches, Concarneau, Vitré, Lyon Duchère, Raon l'Etape, Chasselay, Moulins, Romorantin, Les Herbiers, Villenave, St Malo, Chambly, Belfort, Sarre Union, Jura Sud, Yzeure, Rodez, Plabennec, Epinal, Villefranche, Grenoble, Cherbourg, Béziers, Beauvais, Mont de Marsan

CFA 2 (13) : Sète, Pontarlier, Aubagne, Lannion, Balma, Arras, Alès, Poissy, Balagne Ile Rousse, Croix, St Pryvé St Hilaire, La Roche, Schiltigheim

DH (18): Chassieu Décines, Nesle, Selongey, Magny, Bressuire, Ste Marienne (Réunion), Jarville, Charvieu Chavagnieux, Dinsheim, Les Lilas, Boulogne Billancourt, Chauvigny, St Amand, Chantilly, Fabrègues, Dives, La Suze, Toulon,

DSE (1) : Quimperlé

DSR (2): Vignoc, Brétigny

DHR (4): L'Espérance St Dizier, Maintenon Pierres, La Cayolle, Le Rheu

PH (2) : Jarnac, Marcquois

District (1) : Neuilly

+Villeneuve d'AScq ou Amiens AC (match arrêté)
# 19/11/2013 à 19:18 Ed
tirage au sort favorable pour Raon avec l'équipe de la réunion (Ste Marienne) qui devrait venir dans les Vosges... Je sais pas si le club va pouvoir justifier une augmentation du prix des places avec ce tirage...
Dommage... pour les tarifs, tant mieux pour les joueurs qui vont pouvoir aspirer à poursuivre leur parcours et tant mieux pour les supporters qui ne devraient pas supporter une nouvelle et opportuniste augmentation des prix...
# 19/11/2013 à 19:32 lasupportrice88
ils viennent de plus loin peut être que les prix seront dégressifs!! MDR
# 20/11/2013 à 00:25 Aldo (site web)
SAINTE-MARIE, il ne faut pas vendre la peau de l'ours avant de l'avoir abattu. Le niveau du championnat de D 1 P de La Réunion se situe entre la DH et le CFA 2, cette équipe là est plus proche du CFA 2 avec plusieurs très bons joueurs dont alexandre DELNARD sans doute l'un des meilleurs joueurs créoles du moment. Néanmoins ils seront déboussolés par le climat de notre hiver vosgien et par le décalage horaire, à l USR d'en profiter.
# 04/01/2014 à 13:52 mg
Le programme du WE


COUPE DE FRANCE / 32EMES DE FINALE
Samedi 4 janvier 2014

12h00 : Avranches (CFA) - Lens (L2)
14h15 : Cannes (CFA) - Saint-Etienne
14h30 : Epinal (CFA) - Niort (L2)
14h30 : Chasselay (CFA) - Istres (L2)
14h30 : Pontarlier (CFA2) - Caen (L2)
15h00 : Jura Sud Foot (CFA) - Créteil (L2)
15h30 : Chambly-Thelle (CFA) - Angers (L2)
16h00 : La Roche-sur-Yon (CFA2) - CA Bastia (L2)
16h00 : Magny (DH) - Moulins (CFA)
16h00 : Aubagne (CFA2) - Dijon (L2)
17h00 : Yzeure (CFA) – Lorient
18h00 : Boulogne-sur-Mer (N) - Beauvais (CFA)
18h00 : Les Herbiers (CFA) - Plabennec (CFA)
18h00 : Bressuire FC (DH) - Sochaux (L1)
18h00 : Poissy (CFA 2) - Concarneau (CFA)
18h00 : Romorantin SO (CFA) - Toulouse
20h45 : Rennes – Valenciennes

Dimanche 5 janvier 2014

12h00 : Marcq-en-Baroeul (PH) - Auxerre (L2)
14h00 : Saint-Amand (DH) - Croix Football IC (CFA2)
14h00 : La Cayolle (DHR) - Ile-Rousse (CFA2)
14h00 : Bourg Peronnas (N) – Guingamp
14h15 : Amiens (CFA) – Lille
14h15 : Bastia – Evian TGFC
14h15 : Nantes – Nice
14h15 : La Suze (DH) – Lyon
14h15 : Rodez (CFA) – Montpellier
14h15 : Brest (L2) – PSG
14h15 : Raon-l'Etape (CFA) – Bordeaux
14h30 : Quimperlé (DSE) – AC Ajaccio
17h00 : Vannes OC (N) – Monaco
18h00 : Sète FC 34 (CFA2) - Carquefou (N)
20h45 : Marseille - Reims
Répondre à ce message